Ob Seekiste, Werkzeug oder komplettes Schiff – für jede Herausforderung finden wir die passende Lösung

  • Schwertransporte unter Plane bis 6 m Breite / bis 40 to Nutzlast
  • Verschiedene „Big Box“ Konfigurationen zur Auswahl: Semi, Schwanenhals, Schrägmega
  • Dauergenehmigungen bis 3,00 m Breite
  • Offene Tieflader – Schwanenhals, Tiefbett/Baggerbett, Teleskopierbare Auflieger
  • Modulare Achsen für Schwertransporte bis 600 to
  • Träger, Drehschemel & Kesselbrücken bis 320 to Nutzlast
  • Streckenstudien & Machbarkeitsanalysen

Zur kompletten Galerie: Schwertransporte auf der Straße

Ansprechpartner Straße - offener Fuhrpark (Zentrale)

Thorge Clever

Koordination Schwertransporte (ppa)

clever@kuebler-spedition.de

T: +49 (0) 791 / 93 000 10


Markus Eckert

Koordination Schwertransporte (ppa)

eckert@kuebler-spedition.de

T: +49 (0) 791 / 93 000 15


Alexander Drechsel

Koordinator Schwertransporte

alexander.drechsel@kuebler-spedition.de

T: +49 (0) 791 / 93 000 44


Nicolas Grimm

Koordinator Schwertransporte

grimm@kuebler-spedition.de

T: +49 (0) 791 / 93 000 23


Daniel Köder

Koordinator Schwertransporte

koeder@kuebler-spedition.de

T: +49 (0) 791 / 93 000 37


Florian Kurr

Koordinator Schwertransporte

kurr@kuebler-spedition.de

T: +49 (0) 791 / 93 000 47


Jens Wiese

Koordinator Schwertransporte & BigBox

wiese@kuebler-spedition.de

T: +49 (0) 791 / 93 000 36

Ansprechpartner Straße - offener Fuhrpark (Rhein-Main)

Kai Reinhard

Koordination Schwertransporte

kai.reinhard@kuebler-spedition.de

T: +49 (0) 6181 369 59 - 46


Kai-Uwe Rinza

Koordination Schwertransporte

kai-uwe.rinza@kuebler-spedition.de

T: +49 (0) 6181 369 59 - 45


Ulrich Schmidtke

Koordination Schwertransporte

ulrich.schmidtke@kuebler-spedition.de

T: +49 (0) 6181 369 59 - 44

Ansprechpartner Straße - offener Fuhrpark (Leipzig)

Rico Dittmann

Koordination Schwertransporte

rico.dittmann@kuebler-spedition.de

T: +49 (0 ) 341 242 52 25 - 3


Dirk Rettberg

Koordination Schwertransporte / TOS

dirk.rettberg@kuebler-spedition.de

T: +49 (0 ) 341 242 52 25 - 4

Ansprechpartner Straße - geschlossener Fuhrpark "Big Box"

Bernd Scheerer

Koordinator BigBox / Plane

scheerer@kuebler-spedition.de

T: +49 (0) 791 / 93 000 42


Jens Wiese

Koordinator BigBox / Schwertransport

wiese@kuebler-spedition.de

T: +49 (0) 791 / 93 000 36


Maximilian Treml

Koordinator BigBox / Planenfuhrpark

maximilian.treml@kuebler-spedition.de

T: +49 (0) 791 / 93 000 33


Projekte & Referenzen

Spedition Kübler - Transport Doppelstockwagen

Tiefer geht es nicht mehr…

Ideenreichtum und Innovationen sind beim Transport hoher Güter immer wieder gefragt. Als die Spedition Kübler den Auftrag zum Transport eines Doppelstockpersonenwagens der DB erhielt, war dies zunächst keine besondere …
Mehr lesen
Transport Brammentransporter Spedition Kübler

Brammentransporter der Superlative

So bezeichnet Kamag (ein Unternehmen der TII Group) die Ladung in seiner Pressemitteilung. In der Tat schickte Kamag am Pfingstmontag einen ganz besonderen Brammentransporter auf die Reise …
Mehr lesen
Straßentransport Tante Ju mit der Spedition Kübler

Tante Ju wählt die Autobahn

Anfang 2019 durften wir eine der letzten legendären Junkers Ju 52 Flugzeuge transportieren. Der Flieger der Deutschen Lufthansa Berlin-Stiftung (DLBS) war mit einem Schaden an der Motoraufhängung …
Mehr lesen

Trimodal ans Ziel

Wenn ein 300t schwerer Transformator verreist, muss er ein manches Mal umsteigen. So auch im Herbst 2018, als ein neuer Transformator zum Umspannwerk nach Metzingen zu befördern war. …
Mehr lesen
Schwertransporte unter Plane, BigBox Spedition Kübler

Mal auf der anderen Seite fahren…

Europaweite Schwer- und Großraumtransporte mit eigenem Fuhrpark. Transport einer Metallbearbeitungsanlage mit Übermaßen von Deutschland nach Irland. Eine hochwertige und empfindliche Anlage sollte ohne Umladung vom Hersteller in Deutschland bis in …
Mehr lesen
Trafotransport für den Nordlink durch die Spedition Kübler.

225-Tonnen-Koloss geht auf Reisen

Text: www.ndr.de / 08.06.18-08:30 Sie sind 225 Tonnen schwer: die sieben Transformatoren, die in der Konverterstation in Wilster-Nortorf (Kreis Steinburg) von 2020 an in Betrieb sein werden. Nach …
Mehr lesen
Trafotransport Spedition Kübler - Tragschnabel auf Schiene & Straße

Zwei auf einen Streich

Gleich zwei 300t schwere Transformatoren haben wir pünktlich und sicher an ihre Einsatzorte in Süddeutschland gebracht. Vom Hersteller am Niederrhein wurden die Schwerteile zunächst über den Krefelder Hafen gemeinsam mit …
Mehr lesen
Transport der Landshut - Spedition Kübler

Transport der “Landshut”

Am Puls der Geschichte: Kübler transportiert die „Landshut“ Die Spedition Kübler aus Michelfeld/Erlin  hat das letzte Kapitel in der Geschichte der Boeing 737 „Landshut“ mitgeschrieben. Die, 1977 von …
Mehr lesen
Scroll to Top