Hochwertige Maschinen und Anlagen – bei uns in sicheren Händen

Ein Gussteil mit 200 Tonnen oder Fahrgestell mit 7 Metern Breite – wir finden individuelle Lösungen für die alltäglichen Herausforderungen im Maschinenbau. Wenn es für die Straße zu groß oder zu schwer wird, nutzen wir die Vorteile der Binnengewässer für den Transport Ihrer Produkte.

Auch für Transporte von Maschinen, Kisten und Anlagen unter Plane sind wir der richtige Partner mit unseren verbreiterbaren “BigBox” Planenaufliegern.

Zur kompletten Galerie: Maschinenbau

Ansprechpartner Straße - offener Fuhrpark (Zentrale)

Markus Eckert

Koordination Schwertransporte (ppa)

eckert@kuebler-spedition.de

T: +49 (0) 791 / 93 000 15


Florian Kurr

Koordination Schwertransporte

kurr@kuebler-spedition.de

T: +49 (0) 791 / 93 000 47


Rainer Schmid

Koordinator Schwertransporte

rainer.schmid@kuebler-spedition.de

T: +49 (0) 791 / 93 000 38


Alexander Drechsel

Koordinator Schwertransporte

alexander.drechsel@kuebler-spedition.de

T: +49 (0) 791 / 93 000 44

Ansprechpartner Straße - offener Fuhrpark (Rhein-Main)

Tobias Mengs

Koordination Schwertransporte

tobias.mengs@kuebler-spedition.de

T: +49 (0) 6181 369 59 - 43


Kai Reinhard

Koordination Schwertransporte

kai.reinhard@kuebler-spedition.de

T: +49 (0) 6181 369 59 - 46

Ansprechpartner Straße - offener Fuhrpark (Leipzig)

Rico Dittmann

Koordination Schwertransporte

rico.dittmann@kuebler-spedition.de

T: +49 (0 ) 341 242 52 25 - 3


Dirk Rettberg

Koordination Schwertransporte / TOS

dirk.rettberg@kuebler-spedition.de

T: +49 (0 ) 341 242 52 25 - 4

Ansprechpartner Straße - geschlossener Fuhrpark "Big Box"

Bernd Scheerer

Koordinator BigBox / Plane

scheerer@kuebler-spedition.de

T: +49 (0) 791 / 93 000 42


Maximilian Treml

Koordinator BigBox / Planenfuhrpark

maximilian.treml@kuebler-spedition.de

T: +49 (0) 791 / 93 000 33


Projekte & Referenzen

Mächtig was los…

Durch Baden-Württemberg zieht sich die sogenannte Schwerlaststrecke. Eine Route verbindet die süddeutsche Wirtschaft mit den Häfen Heilbronn und Mannheim. Unsere Leistungsfähigkeit konnten wir unlängst dort …
Mehr lesen
Transport Brammentransporter Spedition Kübler

Brammentransporter der Superlative

So bezeichnet Kamag (ein Unternehmen der TII Group) die Ladung in seiner Pressemitteilung. In der Tat schickte Kamag am Pfingstmontag einen ganz besonderen Brammentransporter auf die Reise …
Mehr lesen
Schwertransporte unter Plane, BigBox Spedition Kübler

Mal auf der anderen Seite fahren…

Europaweite Schwer- und Großraumtransporte mit eigenem Fuhrpark. Transport einer Metallbearbeitungsanlage mit Übermaßen von Deutschland nach Irland. Eine hochwertige und empfindliche Anlage sollte ohne Umladung vom Hersteller in Deutschland bis in …
Mehr lesen

1000 Tonnen gehen auf Reisen

Anfang des Jahres bekam die Kübler Spedition eine sehr interessante Anfrage der Alstom Power Ltd. Alstom Power Ltd plante zu dieser Zeit den bisher schwersten …
Mehr lesen
Scroll to Top